Équipe municipale et Commissions

L’équipe municipale


 

Le Maire

Eric THÉROND, Maire

51 ans, Directeur d'agence commerciale

eric-mairie@remove-this.orange.fr

Les adjoints

Claudine VARENNE, 1ère adjointe

56 ans, Manipulatrice en électroradiologie

Administration générale, signature - Gestion urbanisme 
Communauté de communes
 

 

Jacques CARTÉRON, 2e adjoint

69 ans, Educateur spécialisé retraité

Communication - Bulletin municipal, site internet - Gestion de l’Abri du pèlerin

 

 

Laurent DOPEUX, 3e adjoint

49 ans, Brancardier

Affaires scolaires - Festivités - Gestion de la salle polyvalente

 

Valérie DURAND, 4e adjointe

52 ans, Responsable commerciale

Gestion des affaires sociales

 

Les délégués

Anne-Marie BERLIOUX, déléguée

64 ans, Coach en développement personnel retraitée

Culture - Gestion des contentieux

 

Antoine DESFARGES, délégué

28 ans, Technicien en bâtiments

Bâtiments communaux - Assainissement

 

Les conseillers municipaux

Alexandre FOURY

36 ans, Conducteur de travaux

 

Jean-Baptiste BELAOUES

23 ans, Fraiseur en numérique

 

Loïc BASSET

33 ans, Chauffeur

 

Vanessa ROUQUETTE

37 ans, Attachée commerciale

 

Alain BEGON

55 ans, Comptable

 

Nathalie MANHES

48 ans, Directrice d'agence bancaire

 

Michel MARTINROCHE

69 ans, Ouvrier de l'industrie retraité

 

Éric ANDOCHE

65 ans, Agent en com. retraité

 

Les commissions

C C A S :

Eric THÉROND
Valérie DURAND
Laurent DOPEUX
Anne-Marie BERLIOUX
Loïc BASSET
Vanessa ROUQUETTE

Commission d’appel d’offres :

TITULAIRES - SUPPLÉANTS

Alexandre FOURY - Eric ANDOCHE
Antoine DESFARGES - Jacques CARTERON
Claudine VARENNE - Laurent DOPEUX

Commission forêt – affouage

TITULAIRE - SUPPLÉANT

Eric ANDOCHE - Loïc BASSET

Correspondant Défense

Laurent DOPEUX

Correspondant ENEDIS

Antoine DESFARGES

Contrôle des listes électorales

TITULAIRE - SUPPLÉANT

Claudine VARENNE - Laurent DOPEUX

A définir

  • Bureau n° 1 : YRONDE :
  • Bureau n° 2 : BURON :
  • Bureau Centralisateur 

Commissions communales diverses

Urbanisme

RAPPORTEUR : Claudine VARENNE

MEMBRES : Eric ANDOCHE - Anne-Marie BERLIOUX - Alain BEGON - Alexandre FOURY - Valérie DURAND

Finances et taxes

RAPPORTEUR : Alain BEGON

SUPPLÉANTE : Nathalie MANHES

Personnel

RAPPORTEUR : Eric THÉROND

MEMBRES : Nathalie MANHES - Alexandre FOURY - Anne-Marie BERLIOUX

Communication - Culture - Animation

RAPPORTEUR : Jacques CARTÉRON

MEMBRES : Jean-Baptiste BELAOUES - Vanessa ROUQUETTE - Anne-Marie BERLIOUX

Chemins

RAPPORTEUR : Michel MARTINROCHE

MEMBRES : Antoine DESFARGES - Jean-Baptiste BELAOUES - Loïc BASSET

Commission Communale des Impôts Directs

A définir

TITULAIRE : 

MEMBRES :

École – Jeunesse

RAPPORTEUR : Eric THÉROND

SUPPLÉANT : Laurent DOPEUX

CNAS

CNAS = Comité National d'Action Sociale

CONSEILLÈRE : Valérie DURAND

AGENT : Sylvie BARLET

Correspondant AICRI

AICRI = Association pour l'Informatisation des Communes de la Région d'Issoire

CONSEILLER : Jacques CARTÉRON

AGENT : Sylvie BARLET

Les délégués des syndicats et associations

SME (Syndicat Mixte de l'Eau)

DÉLÉGUÉ : Antoine DESFARGES

SUPPLÉANT : Alexandre FOURY

SIEG (Syndicat Intercommunal d'Electricité et de Gaz du PDD)

DÉLÉGUÉ : Alexandre FOURY

SUPPLÉANT : Eric ANDOCHE

EPF-SMAF (Etablissement Public Foncier Smaf Auvergne)

DÉLÉGUÉ : Alain BEGON

SUPPLÉANT : Nathalie MANHES

SICTOM (Syndicat Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères)

DÉLÉGUÉ : Eric ANDOCHE

SUPPLÉANT : Laurent DOPEUX

Comité des Associations

DÉLÉGUÉ : Jacques CARTÉRON

MEMBRES : Laurent DOPEUX - Valérie DURAND - Anne-Marie BERLIOUX